Здравствуйте!Мне 31 год,мужу 32,с мужем в браке 13 лет

Здравствуйте!Мне 31 год,мужу 32,с мужем в браке 13 лет.2 детей 12лет и 1г 8 мес.Со стороны-идеальная семья.Детки-умнички,любящие друг друга родители...А в реальной жизни не так то всё и гладко.Дело в том, что наши с мужем отношения "красивы" для детей,окружающих.Сказать, что любви такой,как раньше нет-может быть.С годами,возможно,чувства угасают.В последние два года у нас интимные отношения были редко,если 1 раз в месяц,то это уже хорошо.Поначалу это было связано с появлением младшего ребёнка.Хлопоты,заботы...Да и квартира 2 комнатная, комнаты рядом.Старший сын,как правило,засыпает позже.При возможности я (но не он!) отправляю старшего сына к бабушке переночевать.Возможность уже есть, а вот "этого"-нет.Муж засыпает раньше времени.Иногда он жалуется на плохое самочуствие,усталость. В глубине души я его понимаю,но ведь нам не по 70 лет!Все устают на работе,и я тоже.И после работы на мне всё домашнее хозяйство-стирка,ужин и п.т. Я часто пытаюсь начать с ним разговор, а он опять твердит, что устал,чтоб я не начинала ссору.При детях я не хочу выяснять отношения,они не должны видеть,что родители ссорятся.Чтоб у него была любовница-я сомневаюсь, что она есть. За собой всегда стараюсь следить,одеваться "как подобает женшине", причёски,макияж и т.п. в норме (по отзывам сотрудников).Правда,я поправилась после рождения ребёнка,но я уже понемногу "восстанавливаюсь". Я очень хочу, чтоб мы жили вместе и любили,как раньше.Но как поступить в такой ситуации-не знаю.Ночью,когда все уснут, я начинаю плакать.Мне очень обидно,я всегда старалась быть образцовой мамой и женой, и почему так произошло, я не знаю.Помогите,пожалуйста,разобраться. Спасибо.

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Зина!
Вы абсолютно правы, что делаете попытки поговорить с мужем о непростом периоде Ваших взаимоотношений. По-видимому, настало время перемен, и Вы это чувствуете. Теперь вопрос в том, чтобы сохранить семью и одновременно обновить отношения с мужем. Конечно, можно перераспределить ответственность между Вами и мужем, но можно начать с перемен в себе. Вы, как часть семейной системы, начав менять свое отношение к происходящему, по-новому взгдянув на ситуацию, можете вызвать перемены в Вашей семейной системе, так как Вы - ее неотъемлемая часть.
По-видимому, Вы не справляетесь пока самостоятельно, поэтому можно обратиться за помощью к специалистам.
С уважением, Елена Викторовна