Здравствуйте! Не могли бы вы прокомментировать результаты спермограммы

Здравствуйте! Не могли бы вы прокомментировать результаты спермограммы. Воздержание 4 дня:Количество эякулянта: 1,8 мл - в норме 2-4,5 Цвет: серовато-белыйрН: 7,2 - в норме 7,0-7,6Запах: специфическийМутность: мутная Время разжижения: 30 мин. - в норме 20-30 мин.Вязкость: 0,3 см. - в норе 0,1-0,5 смКоличество сперматозоидов в 1 мл: 62 млн. - в норме 60-120млн.Количество сперматозоидов в эякуляте: 111,6млн. - в норме более 150млн.Подвижных форм: 41% - в норме 80-90%Неподвижных форм: 59% - в норме до 20%Живых форм: 86% - в норме 80-90%Мертвых форм: 14% - в норме 10-20%Лейкоциты: 2-4 в поле зрения - в норме единичные в поле зренияЭритроциты: 1-2 в поле зрения - в норме нет или единичныеЛецитиновые зерна: в небольшом количестве - в норме большое количествоЭпителиоциты: не обнаруженыКристалы Бетхера: не обнаруженыСпермагглютинация: умеренно выражена - в норме нетКлетки сперматогенеза: 2-3 в поле зрения - в норме нет или единичныеФлорра: кокковая скуднаяГонококки: не обнаруженыТрихомонады: не обнаруженыМорфология сперматозоонов: нормальные формы - 76% (в норме 80-85%); дегенеративные формы - 24% (в норме 0-20%); патология головки - 18 (в норме 0-15%); патология тела - 2% (в норме 0-5%); патология хвоста - 4% (в норме 0-5%); показатель Фарриса - 45,7 (в норме выше 200)Нужно ли ему проходить лечение???

Ответы врачей 1

Аксёнов Павел Валерьевич
уролог, андролог, сексолог
Адрес: г. Киев, ДУ «Институт урологии НАМН Украины», ул. Владимира Винниченка, 9а, корпус №2, каб. 201.
Телефон: (067) 9926703, [email protected], www.urologist.kiev.ua
По одной спермограмме диагноз не устанавливается. Повторите спермограмму с интервалом в 3-и недели и с результатами на осмотр и очную консультацию к урологу-андрологу. По этой спермограмме есть отклонения от нормы - но повторюсь, это ещё ничего не значит.