здравствуйте!моей дочери 11 лет

здравствуйте!моей дочери 11 лет.у нее воронкообразная грудная клетка.на данный момент присоединилась бр.астма и сколиоз 1 ст.нам сказали что это связано с сильным вдавлением гр клетки.(я понимаю что это не причина БА ,но свою лепту вносит).физическая нагрузка у ребенка адекватная (плаванье,хореография),постоянно делаем массаж.но сейчас идет период интенсивного роста и резкое ухудшение.педиатр сказала что делают операции по исправлению этой патологии.скажите реально ли что-то сделать без операции и в каком возрасте принимается решение о необходимости ее проведения.спасибо.

Ответы врачей 2

Горелик Валерия Владимировна
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Богатырская 30; ул. Владимирская 43,
Телефон: (044) 412-04-87, 8 (067) 770-33-22
Здравствуйте. Обратитесь в охматдет. Профессор Левицкий Анатолий Феодосиевич. Для операции есть косметические и функциональные показания.
Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Вітаю! Нажаль консервативних вправ нема. Операція показана після 5 річного віку. Показання до операції повинен приймати спеціаліст після огляду вашої дівчинки, т.я тільки 3, та за показаннями 2 ступінь Воронки є показанням до операції. Удачі!