Добрый день! Доктор, наступает пора отпусков

Добрый день! Доктор, наступает пора отпусков. Моим малявкам 2 и 7 лет. Хотим поехать в Турцию ( Текирова). Я очень внимательно изучила информацию о том, чем мы можем наградить себя... Очень беспокоит вопрос о МАЛЯРИИ!! Насколько это правда, действительно ли необходимо пить лекарства до и после? Если можно, проконсультируйте, пожалуйста, что делать и как правильно поступать, чтобы максимально обезопасить нас и детей от всех неприятностей, связанных с местами пребывания большого количества людей! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА!! Наталия

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Мне не известна эпидситуация по малярии в местности, куда Вы собираетесь ехать на отдых. Поэтому ничего конкретного «подсказать» по этому поводу не могу. Перед выездом в эпидемически опасные регионы лекарства необходимо пить до, во время и после. Кроме того, опасность, связанная с подобными «местами пребывания» для детей зависит от календаря прививок, которые они успели получить. Представляет опасность также вероятность заражения бактериальными инфекциями через пищу, питьевую воду и бассейны, чистота которых в Турции и Египте оставляет желать много лучшего. Т.ч. риски во время этого отдыха для Ваших «малявок» достаточно реальны. К сожалению.

Д-р И.Марков