Здравствуйте! У меня к Вам огромная просьба, помогите мне пожалуйста разобраться что у меня за...

Здравствуйте! У меня к Вам огромная просьба, помогите мне пожалуйста разобраться что у меня за болезнь. Я болею около 7 месяцев, лежала в больнице на обследовании, обошла многих врачей - но диагноз мне так и не поставили. Постараюсь подробно описать признаки своего заболевания. В ноябре 2007г. я проходила курс лечения от уреплазмоза, принимала антибиотик левофлоксацин в течение 15 дней. На 5 день появились боли под мышкой и припухлость. Лекарство пить не бросила, пролечилась до конца. Данную болезнь вылечила, сдавала анализ методом ПЦР. После лечения очень сильно стали болеть ноги под коленом и руки в локтевых сгибах, на руках появились какие то шишки – припухлости, возможно на ногах тоже, но я их не могу прощупать. Боль распирающая. Опишу более подробно, где припухлости эти находятся: в локтевом сгибе, в верхней части, ближе к наружней стороне, если руку разместить локтем вниз. И все они симметричны, т.е. на обеих руках и обеих ногах – в одном и том же месте. Думала, что это лимфатические узлы увеличены, терапевт сказал что не похоже, сделала узи мягких тканей, ничего не обнаружили, сказали что это жировая ткань. В январе месяце у себя заметила температуру 37-37,2. По настоящее время температура не проходит и боли в припухлостях тоже, стали еще сильнее. Появились неприятные ноющие ощущения в кистях и стопах, возможно это боли в суставах. На бедре, тоже в области сустава кожа стала очень чувствительной, даже можно сказать болезненной. Очень болит правый бок, наверно печень. Лежала в больнице на обследовании с диагнозом субфебриллитет неясного генеза. Напишу результаты анализов: Ан. крови на ВИЧ- антитела к ВИЧ не обнаружены; Биохимия крови: холестерин — 4,8 мм/л., билирубин — 15 мкм/л., пр. - 3 мкм/л., непр. - 12 мкм/л., тимоловая проба — 1,3, ACT — 0,1 мкм/л., АЛТ — 0,12 мкм/л., СРБ — отриц., креатинин — 68 мкм/л., об. белок - 76 г/л, сахар — 3,9 мм/л; ЭДС-отриц.; ЛЕ-клетки не обнаружены, антитела анти-люес не обнаружены. Об. ан. крови: Эр. - 4,2х 10/12/л; Нв - 133 г/л; ц.п. - 0,9; Ле - 5,4х 10/9/л; СОЭ - 9 мм/ч. ОАМ от 11.01.08.: уд. вес— 1018, бел — 0.033, сах — 0, Эп. пл. - до 10 в п/зр., Ле — б/к, Эр —0-1-2 в п /зр., слизь+, бактерии. ОАМ от 12.02.08.: уд.в. - 1010, бел. - 0, сах. - 0, ацетон — 0, Ле - 3-3-4 в п/зр.; AHTHHCV не обнаруж., поверхности. антиген гепатита В не обнаруж.; Кровь на гемокультуру – не выявлено; Имунноглабулин Е в норме. ЭКГ: Син. ритм. нормосистолия с ЧСС 70 в мин. Срединное положение ЭОС. УЗИ почек: Заключение: ЭХО – признаки правостороннего нефроптоза. УЗИ орг. малого таза: признаков патологических изменений не выявлено. УЗИ щитовидной железы : щитовидная железа типично расположена. Пр. доля: 48x18x17 мм. Левая доля: 47x17x16 мм, в ср/3 лоцируется узловое образование д 9 мм, неоднородной структуры.. Перешеек — 3,5 мм. Структура железы гомогенная. УЗИ сердца – в норме. ФЭГДС – без патологий УЗИ орг. бр. полости: Печень не увеличена в размерах. Косой вертикальный размер правой доли — 130 мм. Передний и задний размер левой доли — 50мм. Контуры ровные, четкие. Структура однородная, мелкозернистая. Общая эхогенность нормальная. Сосудистый рисунок не изменен. Воротная вена — 9,2 мм, не расширена. Печеночная вена не расширена. Холедох — 6,2 мм, не расширен. Внутрипеченочные протоки не расширены. Желчный пузырь размерами — 42x15 мм, полусокращен. В полости мелкодисперсная взвесь. Поджелудочная железа лоцируется фрагментами из-за пневматизации поперечно-ободочной кишки: головка — 28x21 мм, тело — 20 мм, хвост — 20 мм, контуры ровные, четкие, структура сохранена, общая эхогенность нормальная. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка в размерах не увеличена— 108x46 мм, структура однородная. Селезеночная вена не расширена. R-rp. Поясничного отдела позвоночника: Поясничный лордоз открыт, острый. Изменений в телах и межпозонковых дисках не отмечается. R-rp. грудной клетки: Легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Корни структурны. Диафрагма на 5 ребре. Синусы свободны. Сердце в норме. R-rp. кистей, стоп: Изменений в костях и суставах не опредеяется. Невролог: Нейродистрофическая цервикобрахиалгия. Гинеколог:Кольпит После выписки была на приеме у ревматолога, сдала анализы: гепатиты В, С (повторно) – не обнаружены, ЦИК -19,8ед. (норма 20-30ед.), кровь на АНТИ ДНК – в пределах нормы. Ревматолог сказал что по его части у меня ничего нет. Ходила к эндокринологу, сдала анализы: кортизол - 708,5 (норма 150-660), пролактин – 251,3 (норма 67-726), анти ТПО – 173,2 (норма 0-30), ТТГ – 0,562 (норма 0,23-3,4), тироксин своб. – 11,06 (норма 10-23,2). Врач сказал попить йодомарин, пересдать анализы и прийти на прием через 2 месяца, пояснив что мое не понятное заболевание не связано с эндокринологией. Потом пошла на прием к иммунологу, сдала анализ на ВЭБ, ЦМВ методом ПЦР. ДНК в обоих случаях было обнаружено. Прошла лечение Панавир №5 в/в, Полиоксидоний №5 в/м, Триовит 30 дней. Но лучше не стало, боли сохранились, температура тоже. Уважаемый врач, помогите мне пожалуйста разобраться с моей болезнью, посоветуете пожалуйста куда мне еще обратиться, какие анализы сдать. Что со мной такое? Может ли это быть влиянием антибиотиков? На какие инфекции еще необходимо сдать еще анализы? В данный момент нахожусь в состоянии безысходности – не знаю как еще обследоваться, к какому врачу пойти, а боли становятся сильнее. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Прием антибиотиков и дальнейший прием противовирусных препаратов Вам противопоказан: уреаплазма вообще в лечении не нуждается, а анализы на ДНК ВЭБ и ЦМВ (если исследовали кровь) просто соврали. Ваше состояние напоминает синдром Рейтера (неполный): неревматический реактивный артрит и тендовагинит, субфебрильная температура, воспаление в почках (см. анализ мочи). Заболевание связано с развитием бактериальной инфекции (кишечной группы) в мочеполовой системе. Необходимо сделать урогенитальные бакпосевы и провести 3-4 раза бакпосевы мочи. При выделении названных бактерий показано проведение лечения аутовакциной, приготовленной из этих бактерий.

Д-р И.Марков