Здравствуйте!Ребенку 2 года

Здравствуйте!Ребенку 2 года. Невролог в поликлинике ставит задержку речевого развития. Говорим стандартные слова - ма (мама), па (папа), де (дед) и т.п. Бормочет что-то на своем детском языке. Скажите, действительно ли верен поставленный нам диагноз и, если да, то делать? Благодарю.

Ответы врачей 2

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Формально невролог прав- в 2 года словарный запас достигает 200-300 слов, появляется фраза. Поэтому нужно уже помогать малышу- купите книжки по развитию речи у детей раннего возраста, ежедневно делайте массаж кистей рук ребёнка, приучайте его к лепке, рисованию, раскраскам, пазлам. Все эти действия будут стимулировать развитие речевых центров в коре головного мозга. В 3 года обязательно пройдите осмотр логопеда, чтобы не допустить недоразвития речи и решить вопрос о целесообразности посещения логопедического садика.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Если ребенку ровно 2 года, а не 2 года и 10 мес, то на мой взгляд невролог немного поспешил. Надо наблюдать дальнейшее развитие речи. Стимулируйте речевое и интеллектуальное развитие. Удачи!