Добрый день! Я на 38 неделе беременности

Добрый день! Я на 38 неделе беременности. 3 дня назад появился наружный геморраидальный узел( первый раз в жизни). Знаю, что это спровацировано беременностью. Я достаточно подвижна, диета сбалансирована, запоров нет. Использую свечи Гепатромбин Г 2 р/день( прекрасно снимает зуд и боль) и наружно гепариновую мазь. До родов осталось мало времени. Поэтому меня волнует, как скоро при таком лечении следует ждать ремиссии? И излечивается ли это полностиью без операции? В общем, что делать, чтобы всё это до родов прошло?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
В любом случае,принимать какие-либо препараты,на таком сроке беременности,нужно с особой осторожностью.После родов,возможна ремиссия,если этого не произойдёт,необходима консультация проктолога и подбор адекватной терапии.Пока,самым приоритетным для Вас,является вопрос родов.В послеродовом периоде,к проблеме геморроя можно "вернуться".Препараты Гепатромбин и Гепариновую мазь,в настоящий момент,я бы советовал ограничить.