Добрый день! Я уже долго пытаюсь разобраться с нашей семейной проблемой, но никак не получается,...

Добрый день! Я уже долго пытаюсь разобраться с нашей семейной проблемой, но никак не получается, может Вы мне что-то подскажете со стороны!? Мне 23 года, моему мужу 35 лет, ребенку 2 года, женаты мы почти 3 года. До появления малыша, все было прекрасно. Мы вместе рассуждали, как будем воспитывать малыша, что будем едиными в методе воспитания, учения.Мальчик родился уже с непростым характером. Он многое не любил, да и не любит сейчас. Был период, всегда быть рядом с мамой. Без меня никуда! Становится старше, уже это проходит постепенно! Он необщительный, боится всего и всех! Очень осторожный во всем, долго присматривается к людям, с ним трудно бывать в гостях, пока он привыкнет к окружающим на контакт не идет.Не любит, когда на него кричат, если его ругают.Ему нравится, когда все рассказывают, показывают, объясняют, причем даже не один, и не два раза. Но я это делаю, потому что сама не люблю такого отношения к себе. И пусть даже если на эти объяснения уходит много сил, времени, а главное терпения!!! Главное, ребенок должен понять и запомнить и принять эту информацию!Он с самого начала показывает свой характер. То не хочу, то не буду. Он часто вредничает, капризничает, плачет...Начал уже драться. Но при всем при этом он очень нежный, внимательный, добрый послушный человечек. Мне кажется, что он просто очень чувствительный ребенок, чем остальные детки. Сначала я пыталась с ним как-то бороться, а потом приняла его таким какой он есть, ведь он же маленький человечек, он личность!!! Я не могу сказать, что я мягкая в воспитании мама. Я могу накричать, могу и попе дать (заслуженно),но я стараюсь воспитывать ребенка словом (не криком!!!), не в приказном порядке. Что не могу сказать, про своего мужа... Из-за этого у нас в семье и начались проблемы, ссоры! Муж считает ребенка очень взрослым, по его мнению, ребенок не должен: плакать, хныкать, распускать нюни; БЕЗПРИКОСЛОВНО слушать родителей в ту же минуту, стоять по стойке смирно!!! Уговоры и объяснения - простая трата времени. Муж постоянно сравнивает ребенка со всеми остальными детьми и меня упрекает, что делаю из него размазню!!! Его девиз:"Если надо, так надо и сейчас!!!" Иногда ребенок его даже боится... и прибегает конечно ко мне!!!Я его успокаиваю. Я мужу и объясняла ситуации, и приводила в пример статьи из журналов, и из книг по психологии, что это пройдет, пройдут истерики и плач, когда ребенок сможет словами выражать свои потребности, желания! Но это только отговорки для него!!! Все бесполезно, он меня не слышит! Я постоянно защищаю ребенка от отца... но всему есть свой конец. Со мной согласны и мои родители и его мама (Она живет с нами), все боятся, когда ребенок остается с папой на день!!! Но ведь это же ненормально?! На фоне этого у нас постоянные ссоры, конфликты, иногда бывают и при ребенке(стараюсь конечно не при нем)!!! Начинаю задумываться даже о разводе...Но чем ребенок становится старше (и муж тоже), тем мне труднее с мужем!!! Подскажите, пожалуйста, может я в чем-то не права, может я действительно не так воспитываю мальчика, хотя мне кажется,я все делаю верно??? И как воспитать мужа???

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Катя, Вы правы, и к ребенку правильно относитесь, и методы воспитания у Вас правильные. Проблема в другом - Ваш муж либо не хочет Вас услышать, либо не понимает, либо его взгляды в корне противоречат Вашим (в частности. в вопросах воспитания сына). Самостоятельно достучаться до него Вы пробовали и убедились - бесполезно. Значит, попробуйте обратиться к семейному психологу (если муж согласится на это). Если же не согласиться, тогда думайте - стоит ли жить с человеком, который не понимает Вас и калечит психику малыша. Я так думаю. Всего доброго!