Здравствуйте!У меня обнаружили спайки на яичниках

Здравствуйте!У меня обнаружили спайки на яичниках.Скажите может ли это повлиять на возможность забеременеть?И существуют ли какие-то способы лечения?Спасибо.

Ответы врачей 2

18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Гинеколог при осмотре (кольпоскопия - это исключительно визуальный осмотр слизистой оболочки влагалища и шейки матки), действительно, мог заподозрить наличие спаечного процесса в области придатков матки. Это является признаком бывшего воспалительгного процесса и подлежит лечению ( различных методов немало). Повлияет ли наличие спаечного процесса на "возможность забеременеть" , - без дополнительных исследований (например, проверка проходимости маточных труб) аргументированно сказать невозможно.
18203
Майоров Марк Вениаминович
Адрес: г. Харьков, Украина, ул. Олимпийская, № 3, Городская поликлиника № 5
Телефон: Телефон рабочий: 392-13-40, доб. 2-02; Тел. моб. 8-067-72-86-312
Каким образом (методом) "обнаружили спайки на яичниках"?