Здравствуйте. Хочу заниматься рукопашным боем

Здравствуйте. Хочу заниматься рукопашным боем. Но есть, как мне кажется, одна проблема. У меня привычный вывих плеча. В повседневной жизни вывихов небывает. Нормально хожу в спортзал, у меня нет ограничений: поднимаю гантели и штангу, все ок. Произойти вывих может если я отведу прямую руку от тела вбок (или вперед), и, расслабив мышцы плеча (дельты), резко подниму вверх, заголову. Или же, если я облокочу согнутую в локте, и расслабленную руку на поверхность, и, с некоторым усилием, надавлю на плечо. Всего у меня было три вывиха, включая первый. Все с перерывом в полгода. Оба последних из за резких движений. Вывихов небыло уже года 2-2,5. Прошлым летом несколько раз попадал в ситуации, когда мог произойти вывих, но его небыло. Ограничивалось лишь неприятными ощущениями в суставе и небольшим хрустом. Т.е. мне кажется, что стало получше. Сейчас закачиваю плечо. На тренеровке планирую заниматься со специальным карсетом. Как вы считаете, может ли мой привычный вывих оказаться существенной проблемой для занятий рукопашным боем? Если возможно улучшить состояние моего плеча без операции (в идеале - чтобы не вылетало из за резких движений), то на сколько и какими средствами? Заранее благодарен.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте Алексей. К сожалению привычный вывих плеча консервативному лечению поддается трудно и я Вам кроме как оперативного лечения не посоветую, но...попробуйте специальные упражнения для закачивания мышц плеча. Обратитесь к Зубцу А.П. (данные на его карточке консультанта) он занимается вопросами реабилитации после травм и оперативных вмешательств он подскажет как правильно восстанавливаться. Но...если произойдет вывих еще раз не затягивайте с операцией.
С уважением Владимир Новиков.