добрый день! помогите пожалуйста

добрый день! помогите пожалуйста. мне 27 лет, но проблем у меня букет. меня мучают хронические запоры с малолетства, а геморрой лет с 14. так как я не понимала тогда еще, что со мной, то соответственно ничто и не лечилось. как мне кажется, вследствии запоров и постоянного натуживания у меня лопнул наружний сфинктер. перманентно состояние улучшалось, но с таким деликатным вопросом я просто не знала к кому обратиться. недавно я родила. мне по зрению нельзя было тужиться самой, хотя у меня и был потужной период, плюс мне делали эпизиотомию. после родов запоры ухудшились, плюс меня посадили на диету - картошка-рис, без овощей. я заметила, что во время дефекации задний проход стал выпячиваться на1-2 см и так остается на 5-10 минут, к тому же, как кажется опускается и влагалище. к доктору после родов я еще не ходила (мне просто сняли швы, после этого не была). мне очень страшно. что мне делать? (сейчас живу с маленьким ребенком в крохотном пгт, к обл.врачам особо не доберешся, да и аптека "хромает"). пожалуйста, помогите

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте!
Сразу могу Вас успокоить,понятие "....лопнул наружний сфинктер..."не имеет под собой никаких оснований...в данном случае,это казуистика.Скорее всего,имеет место выпадение прямой кишки.Безусловно,необходимо учитывать степень выпадения и клинические проявления.Возможно,достаточно будет коррекции ЛФК,возможно-хирургическое лечение.В любом случае,консультация,с большим количеством "возможно",не является полной и исчерпывающей.думаю,будет правильно,если через некоторое время,Вы сможете попасть на приём к проктологу и тогда будет понятна картина заболевания и назначено адекватное лечение.Можете прочитать о проблеме выпадения кишки в интернете,в любом случае,поддаваться панике не стоит,данное состояние возможно коррегировать.
Сейчас у Вас главная задача-воспитание малыша,это главное!-)
Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу.