Здравствуйте, доктор!

Здравствуйте, доктор!!! Помогите мне разобраться с моей проблемой! Я замужем 3 года, мне 23, а супругу 35 лет, ребенку только исполнилось 2 годика, мальчик. Вот в чем дело… У меня в семье начали часто возникать конфликты, больше ссоры, с мужем! И по поводу воспитания ребенка, и по поводу вмешательства в нашу семейную жизнь его семейства, в частности его старшей (на 4 года) сестры. Она постоянно сунет свой нос в нашу жизнь!!! Постоянные каждодневные звонки по телефону, постоянное именно «выпытывание» о ребенке, причем детальное (к примеру, как он кушал?, как спал?, чем играется?, чем он заболел? И т.д. в таком духе), постоянные советы по поводу и без… У нее есть семья, дети, младшему 1,9 мес. Казалось бы, некогда думать о других?! Но у нее хватает сил и на нашу семью. Она все старается держать под контролем. И если мой муж ничего не рассказывает, она обижается, и сразу же все ей выкладывает! Я с ней общаться не могу, разговор не идет и от меня многого не узнаешь?!.. И что самое интересное, муж ее слушается!!! Я ему пытаюсь объяснить, что не надо все так подробно ей рассказывать, пытаюсь сделать подобие «Моя семья – моя крепость!», но безрезультатно… Нет никакой конфиденциальности. Он верит, доверяет, прислушивается только к своей семье, она всегда ПРАВА. Мое мнение он только принимает во внимание. Вначале моего замужества я такого не замечала, а сейчас эта вся ситуация меня просто убивает… Как можно так зависеть морально от своей сестры? Зачем ему тогда надо было жениться, если я не в счет??? Мы живем с его мамой, они постоянно созваниваются, и от свекрови тоже ничего не скроешь…Не муж, так она расскажет. Когда сестра приезжает в гости, со мной даже не советуются, и не спрашивают, а ставят перед фактом. И заканчивается моей обидой и скандалом. Ведь я здесь живу, здесь убираю, готовлю, создаю уют и, вроде, на правах хозяйки, а меня даже не предупреждают о приезде гостей???! С мужем разговаривать становиться невозможным… Он упрекает меня в моем предвзятом отношении к сестре! Для него мнение сестры важнее мнения жены… Не одно наше событие в семье не пройдет без ее ведома…Я все понимаю, старшая сестра беспокоится о младшем брате (я тоже старшая), но всему есть предел и рамки дозволенного!!! Я мужу много раз выговаривала, объясняла, не надо ей все выкладывать, я не хочу выносить свою жизнь и жизнь ребенка на показ? «Но это же моя родня, она беспокоится,»- его коронная фраза… «Ты меня к ней ревнуешь, вот и все!!!» А я так больше не могу жить напоказ…Зачем семья ему вообще нужна была?.. Подскажите, что делать, как поступать в таких ситуация, как можно оградить свою семью от назойливых родственников??? спасибо

Ответы врачей 1

Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Я б перефразировала вопрос как оградить себя от назойливый родственников мужа. Т.к. мужу и ребенку - эта назойливость не мешают. И чего это Вы ревнуете своего мужа к сестре? И действительно правильно написали, что в их семье так было заведено слушаться старшую сестру. Привык он к этому. Как у Вас с мужем сексуальные отношения? Возникает много вопросов. Я бы рекомендовала обратиться Вам к психотерапевту для прохождения личной терапию. Изменись сам и возле тебя изменяться близкие.