Добрый день! Дайте совет как поступить после незащещённого полового акта, для предотвращения заражением БППП

Добрый день! Дайте совет как поступить после незащещённого полового акта, для предотвращения заражением БППП ? Всегда пользовалась презервативом, а тут.....Что можно сделать, (мези, свечи, спринцевание). Да и на будущее полезно знать для екстренной профилактики, что можно использовать.Сейчас в продаже есть свечи Гексикон, насколько они эффективны, и есть ли методы более эфективные?

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Примите Гинекит в трезвом виде и не употребляйте алкоголь ещё 7 дней.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
Специалист
Лучше всего немедленно очно обращаться к специалисту. Современные частные кабинеты оказывают такую помощь, хотя и за немалые деньги. Средства типа свечей Гексикона, спринцеваниа Мирамистином и пр. направлены на то, чтобы хоть как-то предохраниться в промежутке между разрывом презерватива, например, и приемом врача. Чем меньше будет этот промежуток времени, тем лучше. Экстренной профилактикой пользуются в экстренных случаях (разрыв презерватива, изнасилование), а если Вы станете полагаться на такие методы (с довольно низкой степень защиты в сравнении с тем же презервативом), то ЗППП обеспечено.
В течении суток после инцидента Вы можете получить специализированную помощь, но чаще всего это высокие дозы антибиотиков и иммуностимуляторов, очень неполезные для печени и организма вообще. Анализы сдаются в первый прием, а далее четко выполняя рекомендации врача с указанной им частотой проверок и приема препаратов.