Здравствуйте! Помогите разобраться, надо ли лечить уреаплазму

Здравствуйте! Помогите разобраться, надо ли лечить уреаплазму? Несколько раз в год лечу дисбактериоз и кандидоз ,почти каждый раз выявляют и уреаплазму ( других возбудителей не обнаружено). На половых губах всегда есть белый налет и часто жжение после полового контакта - гинеколог говорит, что причина этого проблемы с ЖКТ, надо лечиться у гастроэнтеролога. Последний анализ такой: лейкоциты до 15 пз(церик.канал),дрожжи(++), слизь(+++),стрептококки до 30%, гарнерелла(+), уреаплазма(+++) по 5-7 mm.Что делать ???если лечить антибиотиками уреаплазму, как советует врач, то дисбактериоз и молочница вспыхнет с новой силой( читала на сайте,что при дисбактериозах вобще антибиотики противопоказаны)???

Ответы врачей 3

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
У наших врачей два подхода: или лечить, ии не лечить. Я отношусь к последним. Главное показание для лечения - бесплодие. Постояянное лечение антибиотиками со временем снижает иммунитет, даже у Вашего последующего потомства. По ПЦР уреаплазмы, микоплазмы, хламидии можно выявить у 60% взрослого населения. Они и раньше у всех были, но не знали (не было таких
лабораторий) и люди благополучно жили, рожали, были здоровей....
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
Специалист
Попробуйте обратиться к гомеопату, или врачу нетрадиционной медицины - такие специалисты лучше "воспринимают" человека в целом, а не по отдельным системам и болезням. При общении не бросайтесь сразу с головой в лечение - по возможности обсудите с врачем проблемы ( как физические, так и возможно психологические, что тоже играет большую роль) как можно детальнее и включите интуицию - у Вас должно быть четкое ощущение доверия врачу, тогда это Ваш врач (определенная совместимость с пациентом тоже важна)
Успехов!
Специалист
В Вашем случае лечить нужно, тк есть явные признаки воспаления, да и консультация гастроэнтеролога, действительно была бы полезна, но в итоге Вам самой нужно выбрать одного толкового врача, который сведет вместе все схемы лечения, учитывая ваши индивидуальные особенности, (и здесь даже не всегда важна узкая специализация врача, а именно подход к пациенту, как к человеку целостному)А пить антибиотики у одного врача , а дисбактериоз лечить у другого ни одновременно ни по-переменно эфекта не даст. Кстати существуют очень эффективные методики леченя инфекций и без антибиотиков, только это длительный и трудоемкий процесс как для врача, так и для пациента, зато результат куда более устойчивый