скажите, пожалуйста, у меня мастопатия с преобл. фиброзного компонента

скажите, пожалуйста, у меня мастопатия с преобл. фиброзного компонента. принимала мастодинон 3 месяца. после приема начал скакать цикл 22-27-23 дня. во время приема побаливала грудь, хотя раньше я ощущал дискомфорт во время пмс. сейчас иногда чувствую иногда побаливает. это означает, что не помог препарат? можно ли попробовать мулимен? как часто необходимо делать узи? посоветуйте, пожалуйста, где. делала в поликлиники мин.обороны. возможно, не очень современный аппарат.у меня проблемы с желчным. гастродуоденит. я так понимаю, что это влияет на гормональный баланс. что необходимо еще обследовать?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Отвечаю по порядку. 1. Причиной мастопатии, как и нарушений менструального цикла, является дисбаланс определенных
гормонов. Мастодинон в этих случаях, на мой взгляд, малоэффективен. Поэтому сначала нужно определить показатели таких гормонов, как эстрадиол (5-7-й дни м.ц.), пролактин (5-7-й дни м.ц.), прогестерон (19-21-й дни м.ц.). После этого можно говорить о лечении. УЗИ рекомендую сделать у нас, в клинике Исида. 2. Для начала сделайте УЗИ органов брюшной полости с желчегонным завтраком.