Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так называемый "малиновый язык" свидетельствует только лишь о скарлатине или может...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, так называемый "малиновый язык" свидетельствует только лишь о скарлатине или может еще аллергическая реакция так проявиться? Объясню немного в чем проблема. У ребенка (4,5 года) заболело горло (красное, но без налета), поднялась темп-ра. Кроме обрабатывания горла стала давать еще и сироп "Милистан" (он розового цвета). После 3-4 приемов появилась мелкая сыпь без красноты по всему телу, в т.ч. и на личике, кот. особо не чесалась, ладошки при этом были чистыми (насколько я знаю, при скарлатине даже ладошки покрыты сыпью). Милистан давать прекратила. Врач выписал амоксиклав, форингосепт, ингалипт и диазолин, при этом о скарлатине и ангине не сказал ни слова. Температура уже на 2 сутки упала и больше не поднималась. Горло в теч. недели пришло в норму. Сыпь по-тихоньку проходила без шелушения. Остался только такой странный язык, кот. тоже очень быстро стал норм. И только после выздоровления врач сказал, что у ребенка была скарлатина, при этом в справке написав ОРВИ. Была ли в действительности скарлатина?Заранее благодарю за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
была ли скарлатина может сказать мазок из горла. Я в жизни видела не одну скарлатину и никогда при этом не было шелушения, а в половине случаев и сыпи никакой не было. Скарлатина - это крайняя степень стрептококковой ангины