Мне поставили диагноз бесплодие (не беременею в течение 3-х лет). Муж здоров

Мне поставили диагноз бесплодие (не беременею в течение 3-х лет). Муж здоров. 4 года назад была операция по поводу апоплексии яичника.Раньше беременностей и абортов не было. Результаты УЗИ (Я его делала в 1 и во 2 фазу), день овуляции сдвинут к 19-20 дню цикла (это же подтверждалось и базальной температурой), желтое тело есть. Цикл регулярный 28-30 дней, месячные по 3-4 дня. Вобщем без проблем.Но результат гормональной кольпоцитологии: ановуляторный цикл с пониженной эстрогенной насыщенностью. Сдавала гормоны. Незначительно повышены уровни пролактина и тестостерона(яичникового происхождения), другие гормоны сдавать не назначали. Кстати воспалительные заболевания также не выявлены (сдавала анализы на уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, бак. посев отрицательные). Врач назначила парлодел и на его фоне опять проверять гормональное зеркало. Результатов я пока не знаю, но базальная кривая точно стала монофазная. пью его второй месяц. Сказала, что если не будет положительных результатов, то придется добавить тестостерон, а его не хотелось бы принимать из-за побочных эффектов. Правильно ли назначено мне лечение и объем исследований? Что можно сделать, чтоб избежать приема тестостерона?

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Вас обследовали достаточно полно. если хотите дополнительно проконсультироваться, советую обратиться в городскую эндокринологическую больницу (ул.Пушкинская, 22) к гинекологу-эндокринологу Явнюк или Трампольской.