Прошу ВАс помочь с диагнозом моего ребенка, мальчик 17 лет, с трёх лет,ХГВ>...

Прошу ВАс помочь с диагнозом моего ребенка, мальчик 17 лет, с трёх лет,ХГВ> .Но последние анализы 20.01.2003г. имеют такие показания:> 1.HBsAg - (+)> cut -0,080> рез. -1,965>> 2. Векто а - HBcAg - (+)>> 3. Анти -HBcJgM - отр.> сге - 0,236> рез. - 0,037>> 4. HBeAg - отр.> 5. а -HBe + пол.>> 6. ПЦР - отр.> билирубин - общ.40 ; прямой -13,2; непрямой -26,8.> АСТ- 0,4 ; АЛТ - 0,2.> РОЭ - 4 .> Мы лечились у разных врачей , и каждый доктор, трактует по разному> результаты данных анализов.> Я надеюсь вы мне сможете дать точную трактовку этих анализов,> Заранее благодарен.>>

Ответы врачей 1

Специалист
Для серологически активного профиля HBV-инфекции характерно обнаружение HВsAg, анти-HBcor-Ig M и HВeAg. Антитела к HВe-антигену и общие антитела к ядерному антигену (HBcor) характеризуют, как правило, неактивную стадию инфекционного процесса. Т.о., серологический профиль у Вашего ребенка (если в результатах анализов нет лабораторной ошибки и они в вопросе приведены правильно) нетипичный и не может говорить однозначно об активной стадии. Более того, международным стандартом для начала терапии хронического гепатита В является обнаружение у пациента трех позитивных тестов: 1) серологически активный профиль (в Вашем случае - сомнительный); 2) наличие вирусной ДНК в крови методом ПЦР (отрицательный); 3) наличие синдрома цитолиза – повышенные показатели АлТ в цельной и/или разведенной 1:10 сыворотке крови (отрицательный). Следовательно, если анализы выполнены корректно, – у Вашего ребенка нет сегодня показаний для начала и проведения противовирусной терапии.