Здравствуйте, мне 26 лет, в начале января я попала в больницу с диагнозом хронический...

Здравствуйте, мне 26 лет, в начале января я попала в больницу с диагнозом хронический обструктивный бронхит, прошла курс антибиотиков (цефтриаксон, макропен) - всего 15 дней, выписана с улучшением, сразу сдала кровь на иммунограмму, результат: Т-лимфоциты 38,00%, Т-хелперы 16,00, Т-супресоры 22,00, х/с 0,78. Подскажите, пожалуйста, как лечится (я живу в областном центре). Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Давайте сначала уточним – что лечить? Остаточные явления обострения хронического обструктивного бронхита или вторичную иммунную недостаточность? В первом случае необходимо сделать анализ крови на антитела к респираторным хламидиям и микоплазмам, чтобы исключить специфический характер бронхита (они чувствительны к макропену), а также провести бакпосев мокроты (если есть) и мазков из зева и носа на микрофлору, чтобы определить этиологическую причину хронического воспаления в бронхах. Во втором случае показатели иммунограммы (они достаточно снижены) неполные – нет данных об абсолютном содержании иммунокомпетентных клеток, уровне иммуноглобулинов, что необходимо учитывать при назначении лечения. Поэтому исследование иммунного статуса желательно повторить, используя метод моноклональных антител, и выполнить в полном объеме. Если данные за вторичное иммунодефицитное состояние подтвердяться – иммунокоррекцию желательно проводить как общую (напр., изопринозином), так и специфическую (напр., бронхо-муналом). В любом случае, лечение таких состояний должен назначать врач, а не Вы сами или я как виртаульный консультант заочно и без осмотра.