Мне 26 лет.В течение полутора лет не могу забеременеть

Мне 26 лет.В течение полутора лет не могу забеременеть.Методом измерения базальной температуры в течение последних 6 мес. выявилось что циклы ановуляторные.Изменения характера выделений во время цикла тоже нет.При УЗИ малого таза,проводимого на 12 день цикла,доминантного фоликула выявить не удалось.Однако характер менструаций совершенно не изменился – как и раньше ,месячные идут регулярно через 30 дней по 4 - 5 дней,безболезненные (еще год назад овуляции происходили регулярно – проверяла методом измерения базал.температуры).Результаты анализов:ФСГ(8-й день цикла)-2,52 (N 5-20)Тестостерон – 1,23 (N 0-4,1)ПЛ – 4,84 (N1-25)Прогестерон(1-я половина цикла) 0,35 – N , во второй половине цикла прогестерон также был в нормеУЗИ - кроме отсутствия доминантного фолликула,другой патологии не выявленоМазки на наличие хламидии,микоплазмы гомин. и генит.,гарднереллы,уреаплазмы,герпеса,кандид,вируса папилломы – не выявлено (методом ДНК-диагностики)Спермограмма мужа-в нормеТак получилось ,что я обратилась к двум разным врачам : один назначил для того ,чтобы возникла овуляция, «фемоден» в течение 3-х месяцев , другой категорически не советовал «фемоден»,а рекомендовал «клостилбегид».Я в растерянности.Возможно,Вы посоветуете как мне правильно поступить.Заранее Вам благодарна.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Считаю, что оба врача были правы. Сначала стоит попринимать фемоден в течении 3-4 циклов. После отмены контрацептива, если не будет самостоятельной овуляции, стоит прибегнуть к ее стимуляции клостилбегитом.