Добрый день. Обращалась с вопросом к хирургу - направили к Вам (правда очно)

Добрый день. Обращалась с вопросом к хирургу - направили к Вам (правда очно). Но все таки. Какие последствия несет за собой позвоночная грыжа (L4-5), 7мм, с внутренней стороны для беременности??Смогу ли я нормально выносить и родить ребенка?? 7мм - это результат МРТ, при осмотре в мануальщика (проверенного знакомыми и мной лично ранее) - грыжа небольшая, т.е. возможно и меньше 7мм. При этом я иногда чувствую дискомфорт, но приступов и сильных болей нет. Занимаюсь специальной гимнастикой для позвоночника (школа Натали Дроэн). Ближайшим временм планирую ребенка, но знаю, что беременность и здоровую спину "мучает". Дайте совет, пожалуйста!!!

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Лидия! Показания к операции определяются прежде всего вашим состоянием (жалобы, наличие неврологической симптоматики) и в последнюю очередь подтверждаются МРТ, поэтому я бы советовал не придавать решающего значения "миллиметрам". Однако что касается беременности, то действительно, она, в следствии возникшей нагрузки на позвоночник, а также физиологического размягчения связок у беременных, может приводить к "прогрессированию" грыжи межпозвоночных дисков. Что можно посоветовать? Во-первых действительно обратитесь к нейрохирургу (желательно имеющему значительный опыт лечения патологии позвоночника), скорее всего, при отсутствии симптомов компрессии нервных корешков, вам предложат 1. динамическое наблюдение (т.е. четкая и быстрая реакция на появление новых жалоб и неврологической симптоматики) 2. продолжение гимнастики для укрепления мышц позвоночника 3. возможно использование специальных бандажей. В подавляющем большинстве случаев, подобных вашему, профилактических мер бывает достаточно для предупреждения обострения.
Удачи.