Четвёртый месяц принемаю L-тироксин.А можно ли излечиться от гипотериоза при помощи гомеопатии

Четвёртый месяц принемаю L-тироксин.А можно ли излечиться от гипотериоза при помощи гомеопатии?Где искать специалистов в этой области?

Ответы врачей 4

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Поможет Вам любой эндокринолог, т. к. это довольно распространённая эндокринная патология. "Идиопатический" - значит возникший по неизвестной причине. В принципе любой аутоимунный процесс можно охарактеризовать этим словом. Процесс не обратим, но протекать он может с разной интенсивностью, как любое хроническое воспаление. Симптомы, как правило, стёрты. Часто пациенты узнают о наличии у них этого заболевания только при развитии у них гипотиреоза. Если имеется недостаток тиреоидных гормонов в организме, их нужно возмещать. Дозу отрегулирует врач по уровню ТТГ крови. Если Вы будете регулярно принимать заместительную терапию, то будете себя вполне хорошо чувствовать.
adminforum
Здравствуйте, Елена!
Идиопатический - неизвестного, неясного происхождения. Процесс обратимый, степень восстановления функции и структуры ЩЖ - это всегда индивидуально и зависит от срока, стадии заболевания и т.д. Гомеопатическое лечение начинается независимо от приема L-тироксина. Пока не справимся с аутоиммунным воспалением его придется принимать. Вы не пишите откуда Вы. Свяжитесь со мной по мобильному.
adminforum
Здравствуйте, Елена!
Чем в случае гипотиреоза может помочь гомеопатия? Естественно, поднять уровень гормонов щитовидной железы при ее отсутствии или атрофии невозможно и "моделировать" при помощи гомеопатических лекарств эффекты тиреоидных гормонов ни один гомеопат не станет в принципе.
Но лечить причину, вызывающую состояние гипотиреоза, можно.
Например, в случае аутоиммунного тиреоидита лечится именно аутоиммунный процесс. В ходе этого лечения гомеопаты не отменяют заместительной терапии L-тироксином. Стихает аутоиммунное воспаление и (в каждом случае индивидуально) восстанавливается или улучшается гормонообразующая функция щитовидной железы.
Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
К сожалению, в вопросе Вы не указали причину гипотиреоза. Не зная патологии по поводу которой назначался тироксин, не всегда можно сделать точный вывод о необходимости приёма этого гормона. Однако нужно сказать, что как правило, назначение тиреоидных гормонов, в частности препаратов L-тироксина, носит характер не столько корригирующего те или иные процессы в организме лечения, а именно заместительной терапии. То есть мы вынуждены заместить в организме человека то чего недостаёт. Я думаю нет необходимости объяснять насколько важно для организма человека влияние тиреоидных гормонов, от которых зависят практически все виды обмена и все жизненно важные органы и системы организма.
Что же касается гомеопатии для лечения гипотиреоза в случае именно отсутствия в организме человека тиреоидных гормонов по причине удаления щитовидной железы - органа, где эти гормоны вырабатываются, - или разрушения щитовидной железы вследствие хронического воспалительного процесса, то, извините, просто не вижу точки приложения для гомеопатических средств. Гомеопатические препараты, вопреки полному отсутствию каких бы то ни было теоретических объяснений механизма их действия, всё-таки работают. Однако их действие, как правило, носит характер регулирующей терапии, терапии выравнивающей некий дисбаланс в организме. Что же касается возможности "моделирования" при помощи этих препаратов эффектов тироидных гормонов - мне кажется это ложный путь, который врядли приведёт Вас к успеху. В тоже время, надеясь на эффект гомопатических средств, Вы можете упустить время и серьёзно навредить своему здоровью из-за отсутствия в организме столь необходимых тиреоидных гормонов.