Дополнение к вопросу 8244. Подробно о лечении

Дополнение к вопросу 8244. Подробно о лечении. При установке диагноза экзема дегенеративная было назначено:1. Травяной панкреатический сбор2. Диета3. Карсил 1 таб 3 р/день 1 месяц4. Глюконат калция 1 таб 2 р/день 3 недели5. Аскорутин 2 таб 2 р/день 1 месяц6 Мазь по рецепту 2 р/день (Ac. Salicylici 1.0; Sulf. pp. 1.0; Streptocidi 2.0; Criseofultrini 1.0; Sol.vit A 5.0; Sol vit E 30% 5.0; Locoid 15.0; Vaselini 9.0; Dimexidi 1.0)7. Йогурт в капсулах 1 кап 2р/деньПри установке диагноза дерматит другим врачом назначено лечение:1. Тавегил 1 таб 2р/день2. Витамины Тривиплюс 1 таб 1р/день 1 месяц3. Мазь тридерм на ночьСегодня была на консультации в городском КВД у доктора Духовского (платно). При визуальном осмотре согласился с ОБОИМИ предыдущими диагнозами. На мое предложение сделать анализ и проверить на наличие грибков, доктор ответил, что если пятна реагируют на воду и холод (усиливается покраснение и жжение), скорее всего они аллергического характера, т.е. что-то вроде дерматита. Назначил очередное личение, аналогичное предыдущим (антиаллергены, мазь Елокоид).Мой вопрос, неужели чтобы установить диагноз достаточен визуальный осмотр? Какой анализ мне можно сделать? Если это дерматит, почему такая масса припаратов не может меня избавить от него?Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
Вообще-то, чтобы "подстраховать" себя неплохо бы сделать анализ на наличие грибковой инфекции. Но дело в том, что и в перврм, и во втором случае Вам назначали мази, которые содержат противогрибковые компоненты. Если бы это был грибок, состояние улучшилось бы. с другой стороны, если это дерматит (я склоняюсь к этому диагнозу), то Вам необходимо более полно обследоваться у смежных специалистов, в первую очередь у гастроэнтеролога, Лора, гинеколога, чтобы исключить или санировать очаги хронической инфекции.