Здравствуйте доктор! Перед Новым годом попали в больницу с пищевым отравлением

Здравствуйте доктор! Перед Новым годом попали в больницу с пищевым отравлением. Тогда у сына (3 года) нашли coli O33. Лечили гентамицином. После повторного обнаружения этой же бактерии долечились колипротейным бактериофагом. E.coli не высеяли. Прошел месяц (восстанавливали флору биолактом и бифидумом), сдали анализ. Приведу отклонения от нормы : E.coli(lac-) - 10**8 (при норме 10**4), K.oxytoca - 10**8 (при норме 10**4), S.aureas - 5*10**4 (при норме 10**2). Врач прописала интетрикс и бифидум (мало бифидобактерий). У ребенка нет никаких проявлений, стул каждый день, аппетит хороший. Нужно ли лечить? Если лечить, то не потравит ли интетрикс остальную флору (всего две недели как прошло шелушение на щеках)? Подействует ли интетрикс против всех этих бактерий? Заранее благодарна за ответ

Ответы врачей 1

Специалист
При отсутствии клинических проявлений дисбактериоза (по результатам приведенного анализа дисбактериоз кишечника у ребенка все-таки есть) после проведенного лечения возможно какое-то время (до 4 недель) занять выжидательную тактику и повторный курс лечения не назначать. Интетрикс в любом случае не показан. Затем следует анализ повторить с обязательным определением чувствительности золотистого стафилококка к стафилококковому бактериофагу. И уже после этого решать вопрос о проведении эубиотического лечения – без применения антибактериальных антибиотических препаратов.