метод Фолля показал, что у ребенка есть аскариды и лямбли, но все анализы кала отрицательные....

метод Фолля показал, что у ребенка есть аскариды и лямбли, но все анализы кала отрицательные. Можно ли доверять этому методу. И как лучше вывести лямбли, не причинив вреда разного рода таблетками.

Ответы врачей 1

Специалист
Метод диагностики по Фолю является парамедицинским методом исследования и его результаты не могут рассматриваться как показание для назначения медикаментозного лечения. При наличии клинических проявлений гельминтоза и/или лямблиоза даже при отрицательных результатах лабораторного тестирования показано проведение превентивного лечения (декарис от аскарид и тинидазол или фазижин – от лямблий). Из немедикаментозных средств лечения гельминтозов, которые рекомендованы, например, беременным женщинам, наиболее эффективны сырые тыквенные семечки.