здраствуйте. Меня беспокоит геморроидная шишка, зудит

здраствуйте. Меня беспокоит геморроидная шишка, зудит.боли и крови нет. Но я кормящяя мамам. Сину один год. Посоветуйте лечение которое не навредит моему малышу.

Ответы врачей 2

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Я согласен с коллегами кроме ледяной воды и отсутствия таблетированных форм препаратов.
препарат типа Циклотрифорт по 1т. 2р\д очень хорошо подходит.(Его можна принимать кормящим мамам!)
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте уважаемая Татьяна. Учитывая то, что Вы пока еще кормите грудью, нежелательно принимать какие-то таблетированные серьезные препараты. Они могут попадать в организм малышу с грудным материнским молоком. По-этому попробуйте следующее лечение: 1) местно на геморроидальные узлы мазь "Проктогливенол" 2 раза в день (наносить на геморроидальные узлы снаружи и вводить в анальный канал с помощью инсталятора), 2) подмывания частые прохладной водой с гигиеническим мылом в течении дня; 3) после подмывания сидячая прохладная ванночки с отварами трав (кора дуба, ромашка, череда - в равных пропорциях) на 15-20 минут 4) если на введение мази будете испытывать дискомфорт то можно вместо нее местно к геморроидальным узлам прикладывать натертый картофель; 5) при плотном стуле, затрудненной дефекации перед стулом встречная микроклизма (100мл подсолнечного масла + 200мл воды). Безусловно есть более эффективные методики лечения геморроя, но пока Вы не закончите грудно вскармливание я бы их не проводил. С наилучшими пожеланиями Ткаченко Ф.Г.