Здравствуйте. Для лечения микоплазмы врач назначил Клабакс 500 мг 2 раза в день 6 дней...

Здравствуйте. Для лечения микоплазмы врач назначил Клабакс 500 мг 2 раза в день 6 дней и офлоксин по 1 табл 2 раза 10 дней. На третий день приема дозу Клабакса пришлось резко снизить из-за побочных эффектов в два раза. Может ли теперь лечение оказаться неэффективным? И еще, через какое время после пройденного лечения необходимо сдать анализы мне и мужу? И какие лучше (инфекцию определили по ПЦР)?И когда можно будет снова не предохраняться (мы хотим зачать ребенка)?Большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
В связи с прерыванием курса приема антибиотиков при лечении микоплазмы, собственно, как и других инфекций, лечение может оказаться ограниченно эффективным. Хотя в каждом конкретном случае такой прогноз – не более чем предположение и все зависит от индивидуальной ситуации (агрессивность бактерии, наличие сопутствующего дисбактериоза слизистых оболочек урогенитального тракта, состояние иммунного ответа, соблюдение щадящего сексуального режима во время лечения и др.). Контрольные анализы (только ПЦР-анализ; ИФА-исследования по определению антител к микоплазме в крови – не корректны) можно делать через неделю после окончания приема антибиотиков. Что касается наступления желательной беременности – вопрос вообще остается открытым. Под наблюдением в нашей клинике (Витацелл) неоднократно находились женщины, у которых носительство микоплазм, по разным причинам (в т.ч. в связи с неэффективностью проведенных накануне однократных или даже повторных курсов лечения антибиотиками) сохранявшееся на протяжении всей беременности, не препятствовало рождению совершенно здоровых неинфицированных младенцев.