Здравствуйте, доктор!Ребенку 1 год и 5 месяцев

Здравствуйте, доктор!Ребенку 1 год и 5 месяцев. Дисбактериоз 2 степени с рождения (наличие стафилококковой и кишечной палочек). Недавно переболели пиелонефритом, прошли курс антибиотикотерапии. Через две недели сдали новый анализ:Лактозонегативная кишечная палочка – 8,4 на 10 в 7 степениУсловно-патогенная микрофлора – наличие цитробактера – 3,8 на 10 в 7 степениСтафилококки гемолитические, плазмокоагулирующие – 1,3 на 10 в 5 степени.Посоветуйте, что давать ребенку при таком анализе? Откуда у нас появился цитробактер?

Ответы врачей 1

Специалист
Основным препаратом для лечения такого дисбактериоза, как у Вашего ребенка, может быть биоспорин по 1 дозе 2 раза в день (за 30 минут до еды) в течение 10 дней. Однако, поскольку: 1) в Вашем вопросе нет сведений о клиническом состоянии ребенка (частота и характер стула, прибавка в весе и пр.), но можно предполагать, что экстренной ситуации нет, и 2) похоже, что ребенка уже неодкратно лечили от дисбактериоза с нестабильным или слабым эффектом, то в этом случае было бы целесообразно уточнить чувствительность выделенных вредных бактерий (стафилококков и цитробактера) к стафилококковому и пиобактериофагу. Эти препараты весьма эффективны для комбинированного лечения дисбактериоза у детей, если к ним чувствительны конкретно выделенные микробы. Для этого, к сожалению, необходимо повторно сдавать анализ кала на дисбактериоз. Кроме того, в комплесном лечении необходимо использовать ферментные препараты (напр., креон) и энтеросорбенты (энтеросгель).