Здравствуйте. У моего сына(13 лет) почти 3 месяца держится субфебрильная температура

Здравствуйте. У моего сына(13 лет) почти 3 месяца держится субфебрильная температура. После 3-х месяцев беготни по врачам, ему ставят диагноз - хронический тонзилит. До этого его смотрели 4 лора и ставили- остаточные явления ОРВИ. Сейчас сказали, что гланы не выполняют своих функций и на лето советуют их удалить. Но, меня волнует такой вопрос, откуда у ребенка мог взятся хронический тонзилит, если он никогда не болел ангиной. Может ли какой-то вирус дать осложнения на гланды? Вот результаты анализов, которые я имею на сегодняшний день. РАЗВЕРНУТЫЕ РЕВМОПРОБЫ- все в норме, кроме-титр антистрептолизина-о- 625. ИММУНОГРАММА -На фоне незначительного снижения способности фагоцитов к разрушению фагоцитируемых микроорганизмов отмечается снижение относительного и абсолютного значений Т-лимфоцитов;иммунорегуляторное соотношение Тх/Тс выше нормы за счет снижения супрессорных Т-клеток; гиперпродукция Ig G; снижен уровень циркулирующих иммунных комплексов; титр антистрептолизина-о выше нормы.

Ответы врачей 1

Специалист
Хронический тонзиллит, к сожалению, действительно может сформироваться у ребенка и без клинически выраженных заболеваний ангинами. Повышенный уровень одного из ревматоидных показателей (антистрептолизин-О) не позволяет исключить ревмопроцесс и требует дополнительного наблюдения у ревматолога. Вирусные инфекции не приводят к развитию хронического тонзиллита. Однако, длительный субфебрилитет может быть связан с наличием каких-то хронических инфекций. Анализы, проведенные методом ПЦР, исключают активную форму инфекции в момент тестирования. Но не исключают наличие хронической инфекции, которая есть в организме, а в момент тестирования просто находилась в латентной (скрытой форме). Потому что хронические инфекции не находятся в организме человека постоянно в стадии активации – их обострения носят волнообразный по времени и клиническим проявлениям характер. О наличии или отсутствии инфекций говорят результаты исследования крови методом ИФА на антитела к этим возбудителям. Если хронический тонзиллит не поддается методам консервативной терапии – миндалины действительно лучше удалить. Но, принципиально важно – субфебрильная температура не может служить поводом для рекомендации удалять миндалины. Если после консервативного лечения в миндалинах не будет скапливать гнойный секрет, а температура останется повышенной, значит для этого есть другая неустановленная причина и нужно продолжить диагностические поиски. Чтобы не было мучительно больно, когда после удаления миндалин субфебрильная температура сохраняется, с чем мне неоднократно приходилось сталкиваться в своей клинической практике.