К вопросу 8532. Извените, случайно нажала enter

К вопросу 8532. Извените, случайно нажала enter. Еще мы сдали на исследование методом ПЦР. 1)Hel.pyl -не обнар. 2)Hdcob.tub/bov- кровь,моча- не обнар. 3) Toxopl.gondii -кровь,моча- не обнар. 4) CMV- кровь, моча - не обнар. Врачи говорят, что это только тонзилит дает субфебриллитет. Но , еще раз повторюсь, сын никогда не болел ангинами. Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Хронический тонзиллит, к сожалению, действительно может сформироваться у ребенка и без клинически выраженных заболеваний ангинами. Повышенный уровень одного из ревматоидных показателей (антистрептолизин-О) не позволяет исключить ревмопроцесс и требует дополнительного наблюдения у ревматолога. Вирусные инфекции не приводят к развитию хронического тонзиллита. Однако, длительный субфебрилитет может быть связан с наличием каких-то хронических инфекций. Анализы, проведенные методом ПЦР, исключают активную форму инфекции в момент тестирования. Но не исключают наличие хронической инфекции, которая есть в организме, а в момент тестирования просто находилась в латентной (скрытой форме). Потому что хронические инфекции не находятся в организме человека постоянно в стадии активации – их обострения носят волнообразный по времени и клиническим проявлениям характер. О наличии или отсутствии инфекций говорят результаты исследования крови методом ИФА на антитела к этим возбудителям. Если хронический тонзиллит не поддается методам консервативной терапии – миндалины действительно лучше удалить. Но, принципиально важно – субфебрильная температура не может служить поводом для рекомендации удалять миндалины. Если после консервативного лечения в миндалинах не будет скапливать гнойный секрет, а температура останется повышенной, значит для этого есть другая неустановленная причина и нужно продолжить диагностические поиски. Чтобы не было мучительно больно, когда после удаления миндалин субфебрильная температура сохраняется, с чем мне неоднократно приходилось сталкиваться в своей клинической практике.