Подскажите пожалуйста, что могут означать следующие показатели общего анализа крови у мужчины:количество гемоглобина - 170,количество...

Подскажите пожалуйста, что могут означать следующие показатели общего анализа крови у мужчины:количество гемоглобина - 170,количество эритроцитов - 5,1*10 в 12 степени,количество лейкоцитов - 7,4*10,количество тромбоцитов - 306*10 в 12 степени,количество ретикулоцитов - 27%.Анализ сдавали 2 июля. В апреле месяце также сдавали анализ, но все показатели были в норме. Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 14

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Для чего назначен снимок черепа мне непонятно.

Предпочтительно определить не общий холестерин, а полный липидный спектр крови. Определение этого спектра необходимо для выяснения уровня риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Липидный спектр включает:
1. Общий холестерин.
2. Триглицериды.
3. Липопротены низкой плотности - «плохой холестеин».
4. Липопротеины высокой плотности - «хороший холестерин»
5. Липопротены очень низкой плотности
6. коэффициент атерогености (отношение «хорошего и плохого» холестерина)
Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
А какой, собственно, уровень холестерина?
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Это лекарственные препараты.

Кардиомагнил однозначно нужен.

Показания к назначению других препаратов для меня неочевидны.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Пациент должен понять, что отказ от курения жизненно важен. Это повышении гемоглобина – «звоночек». Нужно прислушаться к нему и бросить курить, не дожидаясь более серьезных осложнений.

Следует обсудить с врачом целесообразность назначения аспирина в кардиологической дозировке.

Если будут вопросы, непременно спрашивайте!
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Это сетевые пищевые добавки. Они вне медицины. Имеют отношение к коммерции. Эти добавки направлены на пациентов кошелек, они способны эффективно освободить его от наличности.

Я не рекомендую Вам тратить деньги на эти добавки.

По поводу сердца и холестерина посетите терапевта, не замеченного в торговле добавками. Сдайте липидный спектр крови. Выполните ЭКГ, обсудите с врачом необходимость выполнения УЗИ сердца.

Мой совет по поводу гемоглобина неизменный:
1. Бросить курить.
2. Сдать кровь в качестве донора.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Цитата: «В последние 2 месяца ему приходится много неврничать, в связи с чем возросло количество ежедневных сигарет.»

Это объясняет увеличение гемоглобина. Мое мнение неизменно: причина повышения гемоглобина – курение и вероятно, хроническое обструктивное заболевание легких которое при таком количестве пачко-лет курения практически неизбежно возникает.

У данного пациента вполне может родиться совершенно здоровый ребенок.

Сообщите, пожалуйста, какие препараты были назначены гематологом.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Симптоматический эритроцитоз – вторичная форма полицитемии. Это когда другое состояние ( курение, хроническое заболевание легких и т.д.) вызывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Норма содержания эритроцитов в крови мужчин 4.50–5.90 на 10 в
12 степени в литре. Норма гемоглобина у мужчин – от 130-135 до 165-175 граммов на литр. Об очевидном повышении показателей речь идет при повышении гемоглобина выше 180 и эритроцитов выше 6.

Ретикулоциты считаются в промилле (‰) от общего количества эритроцитов. Они повышаются при ускоренном созревании эритроцитов, когда некий фактор стимулирует выработку эритроцитов.

Под полицитемией понимают увеличение количества гемоглобина, эритроцитов и увеличение гематокрита. Важно установить, с чем связана полицитемия с нарушением кроветворения (первичная полицитемия) или связана с другими причинами (вторичная полицитемия).

Показатели Вашего мужа расположены в районе верхней границы нормы. Настораживает нарастание гемоглобина за 2 месяца.

Табачный дым содержит угарный газ необратимо инактивирующий гемоглобин. Инактивированный гемоглобин кислород непереносит, организм компенсаторно вырабатывает все больше гемоглобина, дыбы компенсировать дефицит активного гемоглобина. Кроме того, при таком стаже и интенсивности курения формируется хроническое обструктивное заболевание легких, ведущее к дыхательной недостаточности с компенсаторным усилением выработки гемоглобина/эритроцитов.

Мой диагноз: Курение.

Лечение: Отказ от курения. Пусть супруг сдаст кровь на стации переливания крови.

Через месяц повторный анализ крови.

Кашель не беспокоит?
Мокрота утром отходит?
Когда последний раз дела рентген легких?
Одышка не беспокоит?
Переносимость физических нагрузок в последнее время не ухудшилась?

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Нужно исключить курение непременно!

Сейчас гемоглобин может завысить обезвоживание, если кровь сдавалась натощак при нынешней жаре.

Если Вы хотите чтобы Ваш анализ можно было дистанционно интерпретировать заливайте его в сфотографированном виде на фотохостинг и давайте ссылку здесь.

«Что можно увидеть из биохимического анализа?» - Выложите его и посмотрим.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Я не вижу показаний для конкретного биохимического анализа крови. Может быть, врач видит.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
27 промилле ретикулоцитов – это немного! Практически норма. Норма до 25.

Если гемоглобин в апреле был 146, то сейчас может играть роль и лабораторная ошибка. Нередко видел такие завышения гнемоглобина, когда сегодня дают 180, а завтра после перездачи уже 130.

А курение все равно надо исключать!
Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Очень много ретикулоцитов, да и гемоглобин высоковат. Прежде чем делать какие-либо выводы, просьба, пересдайте общий анализ крови.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Отмечается повышение уровня гемоглобина, которому могли способствовать два фактора. Основной - курение, и второстепенный - возможное относительное обезвоживание от жаркой погоды, ведущее к сгущению крови с завышением показателей гемоглобина и эритроцитов.

Диагноз: Курение.
Лечение: Отказ от курения!

P.S. Может сдать кровь как донор, и людям помощь и гемоглобин немного снизится.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Увы, интерпретация анализа без пациента дело неблагодарное. Необходима дополнительная информация.

1. Рост и вес пациента?
2. Пациент курит? Стаж курения? Сколько пачек в день?
3. Объективный признаки: цвет кожи, артериальное давление, частота пульса?
4. Предельно подробно опишите жалобы пациента. Для чего сдаются анализы?
5. Количество ретикулоцитов – 27 процентов или 27 промилле??
6. Выложите полностью апрельский анализ.