Здраствуйте! Моему ребенку 2 года и всего 2 прививки БЦЖ и одна АКДС, вторую и...

Здраствуйте! Моему ребенку 2 года и всего 2 прививки БЦЖ и одна АКДС, вторую и третью нам в свое время перенесли из за того что была сильная жара,и порекомендовали сделать ее осенью, но осенью мой ребенок заболел, после чего у него обнаружили миокардит. Мы прошли курс лечения, с дальнейшим наблюдением, и вот только в январе этого месяца нам разрешили делать прививки, но врач наша не хочет делать их без консультации иммунолога, и подготовительного курса, заведующая же, говорит что имуунолог нам не нужен, можно делать и так и не дает направлениеОбъсните пожалйста , зачем нужна иммунограма, как нам правильно поступить.заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
При изменении графика проведения плановых профилактических прививок желательно перед возобновлением прививок определить иммунный статус ребенка (чтобы исключить наличие врожденного или приобретенного иммунодефицита), чувствительность к прививочным агентам и, возможно, напряженность иммунитета к коклюшу, дифтерии и столбняку. При повышенной аллергизации организма ребенка показано использовать вакцину АДС (без коклюшного компонента) для снижения риска развития побочных реакций.