Подскажите, уж не аллергия ли это? В течение года стала замечать что щеки и нос...

Подскажите, уж не аллергия ли это? В течение года стала замечать что щеки и нос в течение дня постоянно розовые а к вечеру становятся пунцовыми и горят. Сперва объясняла себе тем что перепад температур, немного вина, горячий чай, летом жарко но не все время же? Вчера цвет щек был просто бордовый, нос красный, сидели в теплом но не жарком помещении спиртного не пили.

Ответы врачей 1

Специалист
Не похоже на аллергию. Нет отека, нет зуда. Похоже на сосудистую реакцию, ту
что раньше называлась апоплексичной внешностью. Контолируйте кровяное
давление. Это может быть начало сосудистых проблем, или проявления
эндокринных перестроек в связи с "переходным" возрастом. Нужно смотреть,
нужны полные данные. Только после осмотра и беседы можно что-то сказать.