Здравствуйте! У моего мужа очень часто во время сна постоянная эрекция(длится всю ночь),хотя говорит ,что...

Здравствуйте! У моего мужа очень часто во время сна постоянная эрекция(длится всю ночь),хотя говорит ,что о сексе не думает и ничего такого ему не снится,сексуального желания нет.Подскажите,нормально ли это и с чем это может быть связано.Спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
У нормального, здорового в сексуальном плане мужчины, а именно при хорошем гормональном фоне ночью пенис 4 - 5 раз эрегируется во время быстрого сна (он этого может не помнить) на несколько секунд. Утренняя эрекция длится дольше, иногда даже "будит" его.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Думаю, что Вы не сидите около своего мужа ВСЮ НОЧЬ (т.е. 6-9 часов подряд) в созерцании его эрекции:-)))
А периодически пробуждаетесь и наблюдаете наличие эрекции. Поэтому и возникает ВПЕЧАТЛЕНИЕ о НЕПРЕРЫВНОЙ эрекции...

У каждого мужчины в течение ночного сна возникает 4-6 периодов эрекции полового члена, обусловленных МОЗГОВЫМИ БИОЛОГИЧЕСКИМИ РИТМАМИ с периодичностью 90-120 минут. Эти периоды совпадают с REM-фазой сна, когда человек видлит сновидения. Длительность первой эрекции ~ 12 минут, 2-й - 18 минут,, 3-й - 27 минут, 4-й - 36 минут, 5-й - 45 минут. 6-я "волна" эрекции непостоянна и встречается у мужчин с продолжительностью ночного сна более 8 часов. Таким образом, суммарное время эрекции в течение ночного сна составляет около 140 минут. Такое явления обеспечивает оксигенацию (т.е. кровоснабжение тканей полового члена богатой кислородом артериальной кровью). Также отмечается эрекция полового члена, не связанная с REM-фазой сна, а обусловлено наполнением МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.

Кстати, сексуальные ритмические изменения во время сна есть и у женщин. Мозговая биоритмика вызывает аналогичную ЭРЕКЦИЮ КЛИТОРА. Отличие лишь в абсолютных значениях продолжительности каждой очередной "волны" эрекции клитора.