Здравствуйте. Мне через 2-3 недели рожать, а у меня вылез геморрой

Здравствуйте. Мне через 2-3 недели рожать, а у меня вылез геморрой. Запоров не было. Врач говорит, что, скорее всего, ребенок опустился и под его тяжестью вылезла часть кишки. Боль не острая, но приятного мало - ни на корточки присесть, ни стоять не могу - ОЧЕНЬ сильный дискомфорт. Причем дискомфорт не в анусе, а снаружи - там целая "розочка". Посоветуйте, пожалуйста, какую мазь можно применять, чтобы хотя бы облегчить состояние - ведь мне скоро рожать. Во время потуг вообще, наверно, надую полноценный геморрой.

Ответы врачей 2

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый день Татьяна. Это состояние которое имеет место у Вас называется тромбоз(воспаление) геморроидальных узлов. Оно возникло не потому что ребенок опустился и надавил на кишку а потому что во время беременности, особенно на последних сроках ухудшается отток крови из вен малого таза а это провоцирующий фактор для обострения геморроя. Теперь по поводу лечения примочки с 40% глюкозой хорошее средство но лучше их менять каждые два часа - будет эффективнее; я бы Вам порекомендовал мазь "Гепатромбин Г" - обильно на ночь и 2-3 в день наносить на геморроидальные узлы, но не пытаетесь самостоятельно их вправить в анальный канал. По поводу таблетированых препаратов то до родов можно поринимать препарат "Детралекс" по схеме при остром геморрое, а после родов согласовывйте прием любых препаратов со своим акушер-гинекологом, потому-что скорее всего Вы предподчете грудное вкармливание ребенка, а многие препараты попадают в материнское молоко и могут нанести вред ребенку. Кроме того попытайтесь нормализовать свой стул - если будут возникать запоры, перед стулом применяйте микроклизму (50мл подсолнечного масла+200мл обычной воды). Удачи Вам, благополучных родов. С наилучшими пожеланиями Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Татьяна.Поделайте поделать примочки с 40% охлажденной глюкозы 3-4р.д., используйте мазь"Релиф А"после примочек, можна также попринимать таблетки"Циклотрифорт"по 1т.3р.д.до и после родов.