Большое спасибо за ответ. В дополнение к вопросу 8526 хочу сообщить, что мы действительно несколько...

Большое спасибо за ответ. В дополнение к вопросу 8526 хочу сообщить, что мы действительно несколько раз лечили дисбактериоз. Притом в одном курсе применяли комбинированный бактериофаг, а во втором - поливалентный. Это не принесло никаких результатов. Не знаю, надо ли нам проводить анализ на чувствительность к этим препаратам? Чем более эффективным заменяют фаги?

Ответы врачей 1

Специалист
1) Если чувствительность к фагам не определялась и они применялись “на авось”, то необходимо повторно сдавать анализ на дисбактериоз с определением состава микрофлоры (она, как правило, изменяется даже после неадекватного лечения) и чувствительности к фагам. 2) Фаги хороши в комбинированной терапии дисбактериоза (см. ответ 8526), а потому их не надо заменять – их следует назначать в комбинации с другими препаратами.