Здравствуйте. Моя жена на 4 месяце беременности

Здравствуйте. Моя жена на 4 месяце беременности. После исследованием методом ИФА мы получили следующие результаты: Cytomegalovirus(lg G) - 21,5; Toxoplazma gondii(lg G) - 13,7; Chlamidia trachomatis(lg G) - 17,9. Что обозначают эти цифры или где можно об этом прочитать, а также хочется знать - насколько все серьезно? С уважением, Андрей.

Ответы врачей 1

Специалист
В результатах анализов, на которые Вы Андрей ссылаетесь, должны быть указаны нормы позитивных и негативных ответов для использованных диагностических тест-систем. У различных тест-систем они разные. Если результаты, которые были обнаружены у Вашей жены, окажутся позитивными, это значит, что она была ранее инфицирована этими микробами. Но такие результаты (по цитомегаловирусу и токсоплазмозу) могут быть обнаружены и у совершенно здорового человека. Для того, чтобы оценить ситуацию с точки зрения угрозы для здоровья женщины и нормального развития плода необходимо сделать методом PCR дополнительные тесты на репликативную активность этих возбудителей. Хламидиоз, если также будет обнаружена соотв. ДНК в соскобе из уретры, можно лечить (при наличии клинических показаний, которые должен определить врач-гинеколог) на 7 месяце беременности антибиотиком ровамицином. О диагностике и лечении герпетических инфекций и токсоплазмоза можно прочитать в моей книге (http://www.vitacell.com.ua/booktest), которая есть на книжном рынке “Петровка”.