Добрый день,уважаемый доктор!В связи с планируемой беременностью проходила обследование

Добрый день,уважаемый доктор!В связи с планируемой беременностью проходила обследование.В результате при цитоскопическом исследовании в соскобе с шейки матки были выявлены включения ,характерные для хламидий, и при ПЦР-анализе хламидии из цервикального канала выявлены , но Ig G и Ig M не выявлены (титры к обоим иммуноглобулинам почти в три раза меньше допустимой нормы).Все анализы производились одновременно и в одной лаборатории.Клинических проявлений нет.Другие инфекции перечисленными методами не выявлены. Пожалуйста,помогите разобраться – есть хламидии или нет? И нужно ли немедленно лечиться от хламидиоза мне и мужу ? Заранее очень благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый вечер, уважаемая пациентка! Благодарю Вас за вопрос. Анализы, который Вы привели, дважды вошли в противоречие: между собой и с клиническими проявлениями. И если еще можно допустить клинически бессимптомное течение хламидиоза (на определенном этапе инфицирования), то практически исключено наличие хламидиозной инфекции при отсутствии в крови антител, которые в данном случае носят строго специфический характер. Какие-то результаты (либо ИФА, либо ПЦР) заведомо ошибочны. Мой личный опыт и международная практика в этих случаях подсказывают – необходимо повторить исследование в другой лаборатории. Сначала сделайте тесты на антитела классов Ig A (при подозрении на свежее инфицирование – 2-3 недели) и Ig G (3-4 недели и более) к хламидиям в другой лаборатории. Если тесты окажуться отрицательными – со спокойной совестью можете прекратить дальнейшее обследование. Значит хламидиоза нет. Только при тяжелых, далеко клинически зашедших стадиях необратимых иммунодефицитов организм человека не вырабатывает антитела к инфекциям, которые в него попали.
Эту аксиому, к сожалению, иногда проще объяснить заинтересованным пациентам, чем не заинтересованным врачам.