Ребенку, девочке 3 месяца.В 1,5 месяца сдали анализ крови на TORCH – инфекцию

Ребенку, девочке 3 месяца.В 1,5 месяца сдали анализ крови на TORCH – инфекцию.Результат токсоплазмоз – 119,6 ме/мл.Просим объяснить, что это такое,как может проявиться в дальнейшем,нужно ли какое-либо лечение.Есть ли на Украине центры токсоплазмоза.

Ответы врачей 1

Специалист
У Вашего ребенка в крови обнаружены антитела класса иммуноглобулинов G к токсоплазмам. Теперь необходимо ответить на вопрос: 1) это материнские антитела, которые были переданы через плаценту во время беременности и будут циркулировать в крови ребенка до 6-9 месяцев (а потом самопроизвольно исчезнут), выполняя защитную функцию (как после прививки) или 2) беременная женщина вместе с антителами передала ребенку по время беременности и возбудитель токсоплазмоза и ребенок рискует заболеть или уже болен. Для ответа на этот вопрос необходимо сделать дополнительные анализы: на наличие в крови ребенка антител к токсоплазмам классов иммуноглобулинов М и А (методом ИФА) и наличие ДНК токсоплазм в крови и моче (методом ПЦР). Побдробнее о токсоплазмозе можно прочитать на нашем сайте (www.vitacell.com.ua) и при возможности пройти это обследование в клинике.