Здравствуйте! Можно ли без хирургического вмешательства

Здравствуйте! Можно ли без хирургического вмешательства? У меня были очень тяжелые роды, малыш был крупненьким, а окружность головки большая... после родов был геморрой, с болями, кровью и мало приятными ощущениями, все, как полагается... С тех пор прошло 4 года, боли ушли, а след остался. Другими словами, остался небольшой как-бы нарост, кусочек кожи или кишки, не знаю. Повторюсь, болей никаких нет, ничего не кровоточит, стул нормальный и безпроблемный, только вот картина - малоэстетичная. Избавляться от этого "незванного гостя" я буду однозначно, только вот как? И что это такое по-сути со мной "произошло"?

Ответы врачей 5

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер София. При правильном иссечении кожной складки на ее месте формируется небольшой рубец, который незначительно будет возвышеться над поверхностью кожи. Со временем, а это около 1-2 месяцев, рубец значительно размягчится, разгладится и будет практически незаметен. В отношении "возвращении на круги своя". Без удаления внутренних геморроидальных узлов, одним из выше перечисленных методов, неисключена возможность обострения повторного геморроя с тромбозом геморроидальных узлов и их отеком и увеличением и возникновением аналогичной кожной гипертрофированной складки. Однако если Вы не планируете беременеть и рожать то вероятность повторного тромбоза геморроидальных узлов не очень большая. Но правильно было бы сделать следующее. Первым шагом удалить геморроидальные узлы с использованием малоинвазивных методик, а потом провести косметическое удаление кожной складки. Однако София это все разговоры, невозможно принять правильное решение без очного осмотра, потому что то что расказывает пациент очень часто отличается от истинного положения вещей. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый день София. Я бы хотел добавить по поводу других методик удаления анальной бахромки. Спасибо за внимание моего коллеги (в отношении консультации у господина Матяшина), но при использовании криодеструкции не всегда можно спрогнозировать послеоперационный рубец и косметический вид, это во-первых, а во вторых при большой кожной складке в области анального отверствия использовать криодеструкцию вообще неправильно, это моя точка зрения, так как глубокое промораживание жидким азотом большого массива кожи в области анального отверствия опасно развитием гнойных осложнений и кроме того это больно без адекватного обезболивания, да и без гарантии косметического эффекта. Кожная складка, анальная бахромка - это не кондиломы и не папиломы(кожные разрастания) которые действительно хорошо убираются методом замораживания жидким азотом - у нас в Проктологическом центре Украины эта методика широко применяется. В отношении методики профессора Захараша М.П., которая разработанная совместно с НИИ им.Патона, то это методика електросваривания биологических тканей. В нашей клинике эта методика с успехом применяется для удаления геморроя, полипов и опухолей доброкачественных прямой кишки, кроме того она используется при операциях на печени, желудке, кишечнике. Но я не разу не видел что бы эта методика применялась для удаления гипертрофированой кожной складки или анальной бахромки в области анального отверствия. В любом случае София выбор за Вами. Удачи Вам. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Удаление анальной бахромки УСПЕШНО производится с помощью жидкого азата,(Ув.Федот Генадиевич проконсультируйтесь с вашим коллегой Матяшеным), а также других методик разработаных НИИ им.Патона(консультация Захараша). Но возможность удаления и применяемая методика может быть, действительно, установлена только при очной консультации проктолога.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый день София. Скорее всего имеет место у Вас гипертрофированная кожная складка как следствие перенесенного тромбоза(воспаления) геморроидальных узлов. Произошло следующее, во время беременнсоти и родов обострился геморрой, наружные или промежуточные геморроидальные узлы отекли, увеличились в размерах и как следствие этого, кожа вокруг анального отверствия растянулась. Дальше отек и воспаление геморроидальных узлов ушел, они значительно уменьшились в размерах, но кожа также сократится не может, она так и осталась в таком растянутом состоянии, в виде кожной складки. По-этому осталась увеличенная кожная складка. Безусловно для точного диагноза необходим осмотр проктолога очный. Но если говорить в общем то для исправления этого косметического дефекта необходимо оперативное вмешательство - иссечение хирургическим методом гипертрофированой кожной складки или гипертрофированной анальной бахромки. Любые другие методики, в том числе и малоинвазивные на коже не применяются. По-этому если кто-то Вам будет говорить что можно удалить это безоперационным методом(например с помощью жидкого азота, лазера, латексных колец и т.д.) то это несовсем соответствует действительности. Я могу так говорить на основании своего 15 летнего опыта оперирующего проктолога в Проктологическом центре Украины, а также на основании того что уже в течении 5 лет я занимаюсь различными безоперационным малоинвазивными методами лечения хронического геморроя. Рекомендую Вам прийти на очную консультацию проктолога и тогда можно будет раставить все точки над "И" и разрешить Вашу проблему. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Специалист
Здравствуйте,София!
Вполне возможно,что имеет место выпадение слизистой прямой кишки,возможно,это лишь кожная складка,возможно,что это рубцовая ткань,на фоне ранее перенесенной острой анальной трещины.
Необходимо "видеть"проблемный участок,как минимум,на фотографии.В идеале-очная консультация и осмотр проктолога.