Подскажите, пожалуйста, какой метод для проверки проходимости маточных труб можно считать наиболее щадящим. Мне предлагают...

Подскажите, пожалуйста, какой метод для проверки проходимости маточных труб можно считать наиболее щадящим. Мне предлагают ГСГ, но ведь это рентген, а мы не хотим надолго откладывать зачатие. Насколько хороша ЭСГ? У меня три года назад была полостная операция, яичник и труба остались только слева, после операции участились расстройства желудка во время месячных. Врач говорит, что при ручном осмотре и на УЗИ заметно, что матка смещена в сторону, что это указывает на наличие спаек.Как наиболее вероятный способ лечения мне называют лапароскопию. И не стоит ли сразу ее сделать и не мучиться? Извините за такой большой вопрос. Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Действительно, наиболее подходящим в вашем случае является проведение лапароскопии, во время которой при выявлении непроходимости труб можно восстанавливать их проходимость.