Ребенку в 1.2г

Ребенку в 1.2г. сделали прививки от кори и краснухи. На следующее утро он проснулся с температурой в 38,5 . Никаких других признаков болезни не было. Он вел себя как обычно, кушал хорошо, не капризничал, не кашлял и не сопел. Если бы не температура можно подумать что малыш здоров. УТром мы дали панадол и темпиратура в течении дня была чуть меньше 38. На второй день все было точно также, температура и поведение. На третий день температура опустилась до 37,5. Однако сегодня ночью ( четвертые сутки после прививки) мы почти не спали - температура поднялась до 38,6, появились сопли и кашель, горло болит. Он постоянно плачет.Вызвали врача. Это реакция на прививку? Чем помочь малышу?

Ответы врачей 2

Специалист
Без сомнения у ребенка имеет место поствакцинальная реакция.
Напишите на всех возможных карточках о том, что была реакция на прививку,
т.к. это очень серьезный звонок. Для лечения поствакцинальных реакций хорошо
подойдет гомеопатическое лечение не менее 4-6 мес. Вакцины у некоторых
детей очень повреждают иммунитет. Мы, гомеопаты, в своем большинстве против
прививок. Т.к именно к нам стекаются осложнения после прививок. Мне лично
кажется, что каждая прививка грозит жизни. Нужно лечить. Температуры - это
цветочки, внутри большая проблема. Звоните - р.212-03-86

Специалист
В такие ранние сроки заболевание ребенка вряд ли может быть связано с прививочными вирусами, а потому является, как правило, не осложнением прививки, а результатом реактивации сопутствующей (т.е. имевшейся у ребенка ранее) вирусной или бактериальной микрофлоры. Лечить такое состояние необходимо как обычное ОРВИ или фарингит. Заболевание на фоне прививки может ослабить ответную реакцию иммунной системы ребенка на выработку специфического иммунитета против вакцинных инфекций.