Здравствуйте доктор. Мне необходимо пройти КТ головы

Здравствуйте доктор. Мне необходимо пройти КТ головы.Подскажите пожалуйста, что более безопасно для организма КТ или МРТ? И какая из етих процедур дает более обьемную информацию о состоянии. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Показания к проведению обследования определяет доктор, в вашем случае необходима консультация невролога или нейрохирурга, для точного определения нужного вам исследования. Компьютерная и магнитно-резонасная томография не конкурируют между собой по полноте обследования, а скорее дополняют друг друга. При некоторых болезнях цесесообразнее проводить КТ, при других МРТ. При проведении МРТ практически нет негативных последствий для организма (за исключением лиц страдающих клаустрофобией, обследование длится около получаса), однако есть строгие ограничения касающиеся, наличия у пациентов металлических имплантатов, кардиостимуляторов и т.д, из-за наличия сильного магнитного поля. Компьютерная томография -- это рентгеновское исследование поэтому ограничения и меры предосторожности сходны с проведением обычной рентгенографии. Но еще раз мой совет: вид исследования определяет доктор, иногда самостоятельный и неправильный выбор приводит к отсрочке установления диагноза, не говоря уже о неоправданых материальных тратах. Всего вам хорошего