Ситуация такая. Была получена черепно-мозговая травма около месяца назад

Ситуация такая. Была получена черепно-мозговая травма около месяца назад. В результате 2 некритичные гематомы и перелом лобной части черепа. Поместили в нейротравматологический стационар. С первых дней врач интересовался не течет ли что-либо из носа - искал ликворею. Ответ был отрицательный. После двух недель выписали и на последней консультации у ЛОРа мне в нос вставили две бумажные палочки диафана - индикатор глюкозы, тест используется для определения глюкозы в моче. После чего врач сказал, что результат сомнительный и назначил диакарб. Через неделю сказал прийти ещё раз. В следующий раз после теста врач сказал, что у меня назальная ликорея и предложил сделать дренаж на 10 дней. Из носа у меня ни то что ничего не течет, сухость даже повышеная. Полистав материалы в интернете, я очень засомневался в достоверности такой диагностики. Я знаю, что в ликворе есть глюкоза, но в той же крови её в два раза больше и вообще много где написано, что диагностирование скрытой ликвореи куда сложнее двух бумажных палочек. Что вы посоветуете?

Ответы врачей 1

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Андрей!
Действительно при диагностике ликвореи индикаторами глюкозы в определенном количестве случаев определяются ложно-позитивные результаты. Поэтому в таком случае как ваш необходимы ряд дополнительных исследований (КТ, контрастные исследоваания). Также рекомендую вам обратиться в отделение нейротравматологии Института нейрохирургии им. А.П. Ромоданова, где непосредственно занимаются диагностикой и лечением скрытой ликвореи. всего вам хорошего