День добрый!У меня время от времени случаются запоры

День добрый!У меня время от времени случаются запоры., после которых проявляется трещинка(ок 1 раз в месяц, то слева, то справа.). Не болит, крови почти нет, только на бумаге, крошечная капля. Сразу ставлю облепиховую свечу, за 1-2 дня проходит. Что из продуктов провоцирует запор-определить не могу, уже всякие варианты проверяла. Бывает, что ем вообще все жидкое, овощи-а утром запор.... В основном под месячные такое происходит, но бывает и просто.Вопрос: Подскажите, пожалуйста:1. какие продукты провоцируют запор, что делать, чтоб его избежать?2. купила воду Хуняди Янош, пила 2 раза- жидкий стул. Но, как мне его принимать, если: в инструкции не один вариант мне не подходит:там есть при "хронических запорах -50мл ежедневно", а у мен явремя от времени. И постоянно пить слабительное не оч хочу.и есть "для достижение быстрого стула" 100-200мл, такое тоже не подходит.Мне бы просто его как-то размягчить, чтоб он трещинки мои не провоцировал.Спасибо заранее!

Ответы врачей 3

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здраствуйте Mari. У меня складывается мнение, что любое консервативное лечение у Вас не буде доконца эффективно. Если во время запоров у Вас постоянно обостряется трещина, то это говорит о том, что она до конца не заживает. Это и есть настоящая хроническая анальная трещина. Из этой ситуации есть только два выхода. Первый- прооперироваться традиционно или попробовать убрать эту трещину с помощью метода криодеструкции ( замораживания жидким азотом) или добиться регулярного нормального стула и при обострении трещины применять свечи (хотя бы с облепиховым маслом или Постеризан), в отношении панкреатита, то я не думаю, что при постановке ректальных свечей на протяжении 5-7 дней это приведет к обострению панкреатита, я сам оперирующий проктолог и оперирующий хирург, который дежурит по скорой помощи, выполняет весь спектр проктологических операций и поверьте мне не разу не видел что бы применение свечей с облепиховым маслом вызвало острый панкреатит или обострение хронического. Безусловно что может у Вас аллергия или непереносимость этих свечей, тогда это другой вопрос. Но вы должны понять один момент, что нет одинаково универсальных, ультраэффективных свечей или мазей для лечения хронической анальной трещины. Консервативные методы лечения трещины имеют свои пределы. Если трещина плотна, с омозолелыми краями, то лучше ее убрать, исходя хотя бы из онкологических мотивов. С уважением Ткаченко Ф.Г.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Mari а Вы не не пробовали проконсультироваться у фармацевта в аптеке, он хоть Вас видит!!!
Никогда не приходило на ум сходить за консультацией к проктологу?
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Добрый вечер. Если Вы хотите, что бы не пришлось в будующем оперировать Вашу трещину, то Вы должны всегда помнить о нормализации своего стула, нормальном регулярном питании. Ибо частые обострения трещины, на фоне запоров, могут привести к ее рубцово-калезной трансформации и в таком состоянии она не может самостоятельно зажить, даже на фоне хорошего консервативного лечения. Теперь ближе к лечению и профилактике запоров. Запоры могут вызывать, правда часто это очень индивидуально, мясо, сладости, хлебо-булочные изделия. Для профилактики запоров употребляйте ежедневно до2-2,5л жидкости(соки, воды, отвары, настои с сухофруктами, молочные изделия), тушенные овощи, запаренные сухофрукты. Старайтесь питатся часто 4-6 раз в день. Если у Вас во сновном запоры во время месячных, у женщин как правило так и бывает, то накануне принимайте указанную минеральную воду и продолжайте ее пить до окончания месячных, потом делайте перерыв. Кроме того если чувствуете что стул плотный, перед опорожнением ставьте микроклизму(50мл подсолнечного масла+100мл воды). В отношении свечей "Видрукол", то никогда не пользовался для заживления трещины ими и никогда не встречал информации о их эффективности при лечении хронической анальной трещины. С уважением Ткаченко Ф.Г.