Здравствуйте доктор!Мне 47 лет

Здравствуйте доктор!Мне 47 лет. Периодически страдаю запорами. Диагноз «хронический геморрой» был поставлен еще в юности. Примерно один год назад начал систематически употреблять фито чай на основе экстракта сены. Очень хорошо начал очищаться кишечник, почувствовал облегчение, легкость во всем организме. Однако примерно месяц назад появились пекучие боли в прямой кишке, особенно при сидении. После прекращения употребления фито чая и применения свечей с красавкой, боли постепенно (примерно через месяц) начали утихать, однако дискомфорт еще ощущается. Крови и болей во время дефекаций нет, иногда присутствует слизь.Сообщите, пожалуйста, возможно ли такое проявление болей от употребления фито чая, а также какими средствами лучше лечиться.С уважением, Игорь.

Ответы врачей 1

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Игорь.От применения фиточая болей быть не может, но от наличия гемороя они, точно могут появляться(сена не самое лучшее слабительное, которое долго употреблять не рекомендуется)Учитывая наличие слизи при дефекации, я бы Вам рекомендовал незамедлительно обратится за консультацией и осмотром к проктологу!Дальнейшее лечение определит доктор после осмотра!