Добрый день! Девочка 12 лет переболела ветрянкой и у неё пооставались красные пятна на лице

Добрый день! Девочка 12 лет переболела ветрянкой и у неё пооставались красные пятна на лице. Можно ли ускорить процесс их заживления, если да, то чем. И правда , что нежелательно 1 год после того как болел ветрянкой, загорать?

Ответы врачей 1

Специалист
К сожалению процесс заживления ускорить нельзя. Действительно в первый год после ветряной оспы загарать нельзя тем людям у которых кожа склона к появлению пигментных пятен.