Здравствуйте!Мне 37 лет

Здравствуйте!Мне 37 лет.Прокоментируйте пожалуйста результаты МРТ шейного отдела позвоночника.Шейный лордоз выпрямлен.При исследовании шейного отдела позвоночника определяются изменения со стороны следующих сегментов:С2/3-Сагитальный размер спинномозгового канала 16мм (норма>=17мм)С3/4-смещение тела С3 к переди до 2мм.Межпозвонковый диск несколько выбухает к зади.Сагитальный размер спинномозгового канала 13мм(норма >=14мм)С4/5 -Сагитальный размер спинномозгового канала 14мм (норма >=14мм)С5/6-Протрузия межпозвонкового диска кзади до 2мм.парамедиально влево.Левый корешковый карман сужен.Высота межпозвонкового диска снижена.Сагитальный размер спинномозгового канала 13мм(норма >=14мм).Дуральный мешок деформирован.С6/7-Протрузия межпозвонкового диска кзади до 2мм.медиально.Высота межпозвонкового диска снижена.Сагитальный размер спинномозгового канала 11мм (норма >=14мм).Дуральный мешок деформирован.С7/Т1-Сагитальный размер спинномозгового канала 13мм.(норма >=14мм).На всём протяжении отмечаются незначительные дегенеративные изменения замыкательных пластинок,прилежащих к межпозвонковым дискам,тел позвонков,в виде сглаженности передневерхних углов тел позвонков и уплотнения задних краёв замыкательных пластинок,характерезующееся гипоинтенсивным сигналом на Т1иТ2 взвешенных томограммах,за счёт формирующися остеофитов.Со стороны спинного мозга паталогических изменений не выявлено.Паравертабельные мягкие ткани без особенностей.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРТ картина остеохондроза шейного отдела позвоночника.Задняя левостороняя протрузия межпозвонкового диска С5/6 и задняямедиальная протрузия межпозвонкового диска С6/7,с признаками вторичного отоносительного спинального стеноза.МРТ признаки первичного многоуровневого отоносительного спинального стеноза на уровне м/П дисков шейного отдела позвоночника.Скажите насколько серьёзны уменьшения Сагитальных размеров спинномозгового канала которые имеют место? Могут ли они уменьшатся в будущем и если да то что делать чтобы этого избежать или хотябы замедлить?Что такое "признаки вторичного отоносительного спинального стеноза " и чем они отличаются от "признаков первичного многоуровневого отоносительного спинального стеноза" ?Насколько я смог понять СТЕНОЗ это сужение спинномозгового канала,которое может сдавливать спинной мозг.Но если по результатам МРТ "Со стороны спинного мозга паталогических изменений не выявлено" то значит сдавливания нет или я не до конца разобрался?И что такое "за счёт формирующися остеофитов"?Сейчас беспокоит чуство тяжести в голове,давления в затылке и висках,заложеность ушей,напряженность и тупая боль в шее.Спасибо за помощь!!!

Ответы врачей 2

Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Андрей! просмотрел ваши снимки, могут вас успокоить, нейрохирургического лечения сейчас не требуется, т.е. вам необходимы наблюдение и периодическое лечение у невропатолога, в санаториях спинального профиля. Ну и периодически контроль МРТ, раз в несколько лет, при усугублении неврологической симптоматики. Всего вам хорошего.
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Андрей!
Интерпретация заключений исследований, без самих снимков, и главное без осмотра больного очень часто неефективно, а иногда и вредно, т.е. возможно ложное заключение, гипер(переоценка) или гипо(недооценка) изменений на МРТ. Однако предварительно основываясь на заключении МРТ определяются признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, с признаками сужения (стеноза) позвоночного канала. Сужение (стеноз) спинного мозга, особенно в начальных стадиях, не всегда приводит к патологическим изменениям спинного мозга(миелопатии), однако дальнейшее прогрессирование заболевания может приводить к подобным явлениям, которые проявляются более выраженой неврологической симптоматикой. Протрузии межпозвоночных дисков, а в дальнейшем возможно и грыжи, также могут усугублять неврологическую симптоматику. Поэтому наблюдение и периодические курсы лечения у невропатолога вам необходимы, а при ухудшении состояния возможно и кнсультация нейрохирурга.