Здравствуйте доктор! У меня часто бывает герпес на губах

Здравствуйте доктор! У меня часто бывает герпес на губах. Особенно зимой. С чем это связано и как вылечится?

Ответы врачей 1

Специалист
Обострения герпеса (HSV 1) связано со многими провоцирующими причинами, которые ослабляют иммунитет, в том числе - с переохлаждением. Чтобы вылечиться от клинических проявлений герпеса (сам вирус пожизненно останется в организме), следует провести курс комбинированной противовирусной терапии, включающей препараты ацикловира (вальтрекс), герпетическую вакцину, иммуностимуляторы. Такое лечение должен назначить врач и контролировать его результат. Принципиальная схема лечения изложена в моей книге (www.vitacell.com.ua/booktest).