Здравствуйте.Мне пришлось столкнуться с таким неприятным явлением, как аскаридоз, теперь обдаю все овощи кипятком перед...

Здравствуйте.Мне пришлось столкнуться с таким неприятным явлением, как аскаридоз, теперь обдаю все овощи кипятком перед употреблением (как то не хочется опять пережить такую неприятность, тем более, что в семье маленький ребенок). А как быть с тем, что кипятком не обдаш, например, зелень, салат и т.п.? Понятно, что надо хорошо промывать, но может, еще что-то можно предпринять для верности?

Ответы врачей 1

Специалист
Для верности следует многократно промывать то, что уже кажется хорошо вымытым и обдавать кипятком то, что кажется не предназначенным для такой обработки. Для предотвращения заражения не следует покупать выращенные на земле продукты (овощи, зелень) на стихийных рынках и у неопрятных продавцов. Особенно опасна в плане заражения клубника. И еще: аскаридоз непосредственно в семье от человека к человеку не передается – только после определенного периода развития оплодотворенных яиц аскариды в почве, т.е. как правило в летний период или с продуктами, выращенными в теплицах.